您的位置:济宁楼市 > 资讯频道 > 资讯详情

官方答复!济宁这些小区的房产证有进展了 快看有你家吗?

2021-04-27 11:43:43    济宁楼市     城建热点    

这些楼盘房产证的问题,官方答复来了~

1.契税法实施后,首套房优惠税率就取消了吗

市税务局回复:您好!您的问题已收悉!根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:

(1)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(2)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。通知中没有截止时间,后续是否有变化会由财政部、国家税务总局明确。感谢您的问政!

2.金泰花园何时可以办理不动产证

市不动产登记中心回复:网友您好:依据不动产登记法律法规,小区在开发企业通过竣工验收并持相关材料到我单位申请办理首次登记后,购房人方可持购房合同等材料和开发企业到我单位共同申请过户登记,将房产登记在本人名下。经查询,该小区未办理首次登记手续,因此金泰花园小区暂不具备为购房人办理不动产登记的条件。有关小区消防验收等方面问题请咨询相关部门。感谢您的问政。

3.皇营东郡小区可以办房产证了吗

市不动产登记中心回复:经查询,该小区的开发建设单位尚未申请办理首次登记手续,因此,该小区暂不具备为个人办理不动产登记的条件。感谢您的问政。

4.宁建嘉园13号楼房产证办理问题

市住房和城乡建设局回复:根据市人民政府办公室关于成立济宁市城镇居民住房产权历史遗留问题处置工作领导小组的通知以及市自然资源局联合印发的《济宁市处理城镇居民产权历史遗留问题的实施意见》等文件,市政府成立了市城镇居民住房产权历史遗留问题处置工作领导小组,领导小组办公室设在市自然资源和规划局,由市自然资源局牵头化解我市城镇居民住房产权历史遗留问题,各县市区也成立了房屋产权历史遗留问题处置化解专班,根据分工市住建局负责督促开发企业配合相关工作,按照“边查处整改、边追缴征收、边登记办证”原则,补办不动产登记相关手续。经了解,该项目已纳入任城区产权历史遗留问题处置工作台账,具体办理进展建议向市级或辖区住房产权历史遗留问题处置工作专班进一步咨询。我局将根据市专班工作安排,积极督促开发企业配合相关工作。

5.京杭佳苑回迁区什么时候能办理不动产证

太白湖新区管委会回复:您好!许庄街道已将相关问题收集并向上级主管部门反映,有关部门组成专班,根据工作进展及时向业主反馈,请耐心等待。感谢关注与支持!

6.欧隆盛园小区房产证何时才能办理

高新区管委会回复:首先非常感谢您对我们工作的关心和支持。经核实,欧隆盛源小区存在消防验收不合格,房地产公司因在建设期间资金问题,相关建设不完善。城乡建设和交通局已约谈房地产公司法人,督促其加快办理验收备案有关手续,尽快解决住户房产证办理问题,请您理解支持并耐心等待。


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:

欢迎关注更多

济宁楼市APP
济宁楼市APP
手机购房助手,为济宁购房者提供便捷服务
微信公众号
微信公众号
济宁楼市微信端,一键授权登录
微信小程序
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘

| 更多楼盘
  • 九巨龙幸福里

    九巨龙幸福里

    待定

  • 济宁立国经典院子

    济宁立国经典院子

    待定

  • 博观江悦

    博观江悦

    待定

  • 风华里

    风华里

    待定

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:400-0537-011

热门推荐楼盘
发布
消息
客服
  • 济宁楼市 官方客服热线

    400-0537-011

    工作时间周一至周日(8:00-17:30)为您服务!

    购房咨询师 换一换
    精准挑盘 省时省心 全程免费
    楼市小秘书
    楼市小秘书
    以热情态度专业的知识服务广大购房者
    咨询
    楼市客服 慷慷
    楼市客服 慷慷
    丰富的房产经验,帮助您无忧买房
    咨询
    楼市客服 姗姗
    楼市客服 姗姗
    以丰富的房产经验,为您提供专业的房产服务
    咨询
App
  • 手机扫一扫

    安装APP

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 微信客服号:jnlskf

    添加我为好友

顶部